Copa Internacional Cidade da Coruña de Taekwondo e Hapkido 2019

RESULTADOS COPA CIDADE DA CORUÑA 2019

FOTOS DE PODIO        FOTOS CAMPEONATO

DESCARGA SORTEOS

COMIENZO JORNADA DE MAÑANA 9:00 (REUNIÓN 8:30)

COMIENZO JORNADA DE TARDE 15:00

 

LISTADO PARTICIPANTES TAEKWONDO

LISTADO PARTICIPANTES HAPKIDO

REGLAMENTO DE PESAJE, SEDES Y HORARIOS

 

 

RECOLECTA DE ALIMENTOS EN FAVOR DE LA COCINA ECONÓMICA DE A CORUÑA.

 

Con motivo de la organización por parte de nuestro club de la “XIV Copa Internacional Cidade da Coruña de Taekwondo e Hapkido” este próximo 16 de febrero en el Coliseum de A Coruña, realizaremos una recolecta de alimentos en favor de esta institución con más de 130 años de existencia y que realiza un continuo servicio solidario al dar de comer a los menos favorecidos los 365 días del año, hace un llamamiento general para mentalizarles que con una pequeña cantidad, por muy diminuta que sea, que aporten a la institución pueden hacer felices a muchos menesterosos, hermanos nuestros, que necesitan de nuestra ayuda moral y material.

 

La entrada al recinto será gratuita, así pues animamos a todos disfrutar de una buena jornada de Taekwondo y a donaralimentos no perecederos que se entregará a esta institución benéfica.

 

Desde la organización os agradecemos de antemano vuestra colaboración.

 

 

PATROCINIO GADIS:

Gracias al patrocinio de Gadis podremos repartir gratuítamente agua y fruta a todos los deportistas participantes.

 

PATROCINIO DEPORTES SAN REMO:

La tienda de DEPORTES SAN REMO vestirá a todos nuestros voluntarios y organizadores.

 

 

XIV COPA INTERNACIONAL CIDADE DA CORUÑA DE TAEKWONDO E HAPKIDO          RANKING GALEGO RG3 (aprobación pendiente por la Comisión Delegada)

 

ORGANIZACIÓN:Escuela de Taekwondo GARRAPUCHO, Federación Galega de Taekwondo y Concello da Coruña.  ENTRADA GRATUÍTA.

 

INFORMACIÓN

En el teléfono (+34) 981 276 571

En el correo copacidadedacoruna@gmail.com

En la web www.garrapucho.es y www.taekwondogalego.com

 

LUGAR: COLISEUM A Coruña, Rúa Francisco Pérez Carballo, 2, 15008 A Coruña .

GOOGLE MAPS: https://goo.gl/maps/5C8SSdRhHVr

 

CALENDARIO y HORARIOS:

Viernes, 8 de febrero de 2019.

Fin de plazo de inscripción y pago de cuotas.

Viernes, 15 de febrero del 2019.

Pesaje en las distintas sedes. Publicación de sorteos en la web.

Sábado, 16 de febrero del 2019.

REUNIÓN ARBITRAL: 8:30 horas

JORNADA DE MAÑANA: DE 09:00 a 14:00 horas.

JORNADA DE TARDE De 15:00 a 20:00 horas.

(Los horarios pueden sufrir modificaciones según las inscripciones).

 

COMBATE

CATEGORÍA

AÑO

GRADO

Alevín 10 y 11 Amarillo
Infantil 08 y 09 Amarillo
Cadete 05 al 07 Femenino: VerdeMasculino: Azul
Junior 02 al 04 Femenino: AzulMasculino: Rojo
Absoluto 03 o antes Femenino: AzulMasculino: Rojo
Máster 1 84 al 75 Femenino: AzulMasculino: Rojo
Máster 2 74 o antes Femenino: AzulMasculino: Rojo

HAPKIDO

Absoluto 2003 o antes Sin límite
Infantil 2004 o posterior Sin límite

 

 

 

 

 

 

 

INSCRIPCIONES:

 

  • § La inscripción deberá efectuarse a través de la aplicación web de la Federación Galega de Taekwondo en www.taekwondogalego.com (Se adjunta guía para clubes fuera de Galicia).

 

  • § Cada club (excepto los de fuera de Galicia) deberá aportar dos árbitros y deberá enviar un correo a arbitraxe@taekwondogalego.com señalando su cualificación.

 

PAGO DE INSCRIPCIÓN:

 

  • Transferencia bancaria en la que habrá que hacer mención del nombre del Club que realiza el ingreso. NO SE ACEPTAN PAGOS EN MANO.

 

Cuota de combate Senior, Junior y Cadete: 15 €

Cuota combate Máster, Infantil y Alevín: 10 €

Cuota de Hapkido: Gratuíta.

 

ENTIDADA BANCARIA: Caixabank

CLIENTE: Ximnasio Estudio Garrapucho

IBAN: ES55 2100 4690 07 0200011059

 

 

DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR:

 

  • El resguardo de las inscripciones en PDF junto con el comprobante de ingreso deberán remitirse al mail copacidadedacoruna@gmail.com  antes del 8 de febrero a las 14:00h.

 

  • Hoja firmada del director del club responsabilizándose de que los deportistas están debidamente aptos para participar en la competición (sin baja médica), poseen licencia federativa y cuentan con autorización paterna de todos los participantes. (Se adjunta modelo).

 

SEGURO:

 

  • La organización no asumirá responsabilidades por demandas ni lesiones. Cada Club deberá llevar el impreso oficial de estar al corriente del seguro de accidente deportivo, así como de autorizaciones paternas para los menores y partes de accidente.

 

NORMAS TÉCNICAS:

 

PESAJE:

 

  • Cada deportista deberá presentarse obligatoriamente con el DNI. Se aplicará las categorías de peso indicadas con un margen de 500 gr. En caso de no dar el peso tiene una segunda oportunidad dentro de la hora de pesaje de cada sede.

 

  •  Cada club deberá señalar en el correo en el que envíe la inscripción la sede en la que va a efectuar el pesaje.

 

  • Se podrá realizar un pesaje el día del campeonato a las 8:00 h previa consulta con la organización. En caso de no dar el peso quedaría eliminado. Para clubes de fuera de Galicia y que necesiten un horario diferente de pesaje se pueden poner en contacto con la organización en el 981 276 571.

 

  • En caso de sólo existir un competidor en la categoría después de la inscripción y del pesaje:

Categorías Infantil, Alevín y Master: se pasa automáticamente a la categoría siguiente. Si algún competidor no quiere debe avisar a la organización, se le dará la medalla de oro de su categoría sin hacer combate.

Categorías de Ranking (Senior, Junior y Cadete), si el competidor quiere cambiar de peso tiene que comunicarlo antes del pesaje, dar el peso de la categoría siguiente, y puntuará en la nueva categoría en este caso.

 

Sedes oficiales de pesaje:

Pontevedra:            Ximnasio Mat´s de 17:00 a 18:00 h.

A Coruña:                Escuela Garrapucho de 17:00 a 18:00 h.

Riveira:                   Gimnasio Natural Sport de 17:00 a 18:00 h.

Ourense:                 Gimnasio Couto de 13:30 a 15:00 h.

Vigo:                        Seungsport de 17:00 a 18:00 h.

Lugo                        Gimnasio Jansu de 17:00 a 18:00 h.

Portugal:                 Jovenes D´Ouro de 17:00 a 18:00 h.

Portugal:                 Taekwondo Lisboa de 17:00 a 18:00 h.

Portugal:                 Taekwondo Dragao do Norte de 17:00 a 18:00 h.

 

 

TROFEOS:

 

  • § Medallas de oro, plata, dos bronces y diploma para los cuatro primeros clasificados de cada peso.
  • § Copa para los tres primeros clubes clasificados de cada categoría y general.
  • § Clasificación por equipos: Oro = 7 puntos, Plata = 3 puntos, Bronce =1 punto.
  • § En caso de empate ganará el club que tenga más medallas de oro, en caso de persistir el empate el que tenga más medallas de plata, en caso de seguir el empate el equipo que haya ganado más combates, posteriormente el que haya presentado menos competidores.

 

 

 

ARBITRAJE:

    

     Se aplicará el reglamento actual de la Real Federación Española de Taekwondo.

 

Categorías Senior, Junior y Master: se utilizará el sistema de petos y cascos electrónicos DAEDO GEN 2, video replay y tapiz octogonal.

 

Categoría Cadete: se utilizará el sistema de petos DAEDO GEN 2, casco tradicional integral con máscara (no facilitados por la organización) video replay y tapiz octogonal.

 

Categorías Alevín e Infantil: se utilizará el sistema de petos DAEDO GEN 2 ó GEN 1 y casco electrónico con máscara, video replay y tapiz octogonal.

 

Uniformidad de los árbitros: pantalón gris, camisa blanca, corbata azul, chaqueta azul marino y zapatillas blancas (de Taekwondo). Los árbitros cobrarán 65 € Nacionales, 45 Regionales, 35 € Jueces Crono, además de la comida.

 

COMISIÓN DISCIPLINARIA:

 

En  caso de reclamación se presentará a la comisión disciplinaria previo pago de 100 € que se devolverán en caso de admitirse dicha reclamación. La comisión disciplinaria estará formada por las siguientes personas: Jose Luis Garrapucho, comité organizador, el Director de arbitraje y un técnico a sorteo entre los clubes participantes.

 

 

LOS COMBATES:

 

Las lesiones leves pueden ser atendidas por el entrenador, para agilizar el campeonato, además existirán dos médicos dedicados a la competición de combate. La duración de los combates así como la “Liga B” podrá modificarse después de recibir las inscripciones por razón de una mejor organización.

 

Reglamento Infantil y Alevín:

  • Prevalecerá la seguridad de los deportistas por encima de todo. Se vigilará por parte de los árbitros el exceso de fuerza, o fuerza desproporcionada descalificando a quien se exceda y haga caso omiso de las advertencias de los jueces.
  • Existirá una “Liga B” (con medallas) para los perdedores en primera ronda con el fin de que no hagan un solo combate (ejemplo al final de la circular).

 

Duración de los combates:

  • Absolutos 3 asaltos de 2” con video replay.
  • Master 3 asaltos de 1´30” con video replay.
  • Junior 3 asaltos de 2” con video replay.
  • Cadetes 3 asaltos de 1´30” con video replay.
  • Infantil y Alevín 2 asaltos de 1´30” (“Liga B” 2 asaltos de 1´) con video replay.

 

 

 

II CAMPEONATO DE EXHIBICIÓN DE HAPKIDO:

 

 

NORMAS TÉCNICAS:

 

  • La exhibición será de ejecución libre y todos los participantes tendrán que participar activamente. El ejercicio tendrá una duración de entre 2 y 3 minutos. Solo se permitirán armas reglamentarias de madera, plástico o goma.

 

  • Condiciones: podrán participar todos los clubs y deportistas inscritos en la RFET y con licencia en vigor en el 2019. Cuota gratuita.

 

DOCUMENTACIÓN A PRESENTAR:

 

  • El resguardo de las inscripciones en PDF junto con el comprobante de ingreso deberán remitirse al mail copacidadedacoruna@gmail.com  antes del 8 de febrero a las 14:00h.

 

  • Hoja firmada del director del club responsabilizándose de que los deportistas están debidamente aptos para participar en la competición (sin baja médica), poseen licencia federativa y cuentan con autorización paterna de todos los participantes. (Se adjunta modelo).

 

 

  SEGURO:

 

  • La organización no asumirá responsabilidades por demandas ni lesiones. Cada Club deberá llevar el impreso oficial de estar al corriente del seguro de accidente deportivo, así como de autorizaciones paternas para los menores y partes de accidente.

 

CATEGORÍAS:

  • ADULTOS (2003 y anteriores): competición de exhibición por parejas en dos grupos:

 

  • Cintos de Color: de blanco a azul.
  • Cintos marrones y negros.

 

  • INFANTIL(hasta 2004):
    • Categoría única de competición por equipos.
    • Sin límites de edad y cinto.
    • Equipos de entre 3 y 4 deportistas.
    • Uniforme: blanco, negro o blanco/negro.

 

 

 

 

MASCULINO

MÁSTER 1

Del 84 al 75 MÁSTER 2

Del 74 ó antes

FEMENINO

-58 KG. 2 # 25 Potencia

MINI MOSCA

-49 KG. 2 # 22 Potencia
58 KG. A 68 KG. 3 # 35 Potencia

MOSCA

49 KG. A 57 KG. 2 # 24 Potencia
68 KG. A 80 KG. 4 # 40 Potencia

GALLO

57 KG. A 67 KG. 3 # 33 Potencia
+ 80 KG. 4 # 41 Potencia

PLUMA

+ 67 KG. 4 # 34 Potencia

MASCULINO

ABSOLUTO

2003 o ANTES

FEMENINO

-54 KG. 2 # 24 Potencia

MINI MOSCA

-46 KG. 1 # 20 Potencia
54 KG. A 58 KG. 2 # 25 Potencia

MOSCA

46 KG. A 49 KG. 2 # 22 Potencia
58 KG. A 63 KG. 3 # 34 Potencia

GALLO

49 KG. A 53 KG. 2 # 23 Potencia
63 KG. A 68 KG. 3 # 35 Potencia

PLUMA

53 KG. A 57 KG. 2 # 24 Potencia
68 KG. A 74 KG. 3 # 36 Potencia

LIGERO

57 KG. A 62 KG. 3 # 32 Potencia
74 KG. A 80 KG. 4 # 40 Potencia

SUPER LIGERO

62 KG. A 67 KG. 3 # 33 Potencia
80 KG. A 87 KG. 4 # 41 Potencia

MEDIO

67 KG. A 73 KG. 3 # 34 Potencia
+ DE 87 KG. 5 # 41 Potencia

PESADO

+ DE 73 KG. 4 # 38 Potencia

MASCULINO

JUNIOR

del 02 al 04

FEMENINO

– 45 KG. 1 # 20 Potencia

MINIMOSCA

-42 KG. 1 # 18 Potencia
45 KG. A 48 KG. 2 # 22 Potencia

MOSCA

42 KG. A 44 KG. 1 # 19 Potencia
48 KG. A 51 KG. 2 # 23 Potencia

GALLO

44 KG. A 46 KG. 1 # 20 Potencia
51 KG. A 55 KG. 2 # 25 Potencia

PLUMA

46 KG. A 49 KG. 2 # 22 Potencia
55 KG. A 59 KG. 3 # 30 Potencia

LIGERO

49 KG. A 52 KG. 2 # 23 Potencia
59 KG. A 63 KG. 3 # 32 Potencia

SUPERLIGERO

52 KG. A 55 KG. 2 # 24 Potencia
63 KG. A 68 KG. 3 # 33 Potencia

SEMI MEDIO

52 KG. A 59 KG. 3 # 30 Potencia
68 KG. A 73 KG. 3 # 34 Potencia

MEDIO

59 KG. A 63 KG. 3 # 31 Potencia
73 KG. A 78 KG. 4 # 36 Potencia

SEMI PESADO

63 KG. A 68 KG. 3 # 32 Potencia
+ DE 78 KG. 4 # 38 Potencia

PESADO

+ DE 68 KG. 4 # 35 Potencia

MASCULINO

CADETE

del 05 al 07

FEMENINO

– 33 KG. 1 # 20 Potencia

MINI MOSCA

– 29KG. 1 # 15 Potencia
33KG.-37KG. 1 # 21 Potencia

MOSCA

29KG.-33KG. 1 # 16 Potencia
37KG.-41KG. 1 # 22 Potencia

GALLO

33KG.-37KG. 1 # 17 Potencia
41KG.-45KG. 1 # 23 Potencia

PLUMA

37KG.-41KG. 1 # 18 Potencia
45KG.-49KG. 2 # 24 Potencia

LIGERO

41KG.-44KG. 1 # 20 Potencia
49KG.-53KG. 2 # 25 Potencia

SUPER LIGERO

44KG.-47KG. 2 # 22 Potencia
53KG.-57KG. 2 # 27 Potencia

SEMI MEDIO

47KG.-51KG. 2 # 24 Potencia
57KG.-61KG. 2 # 30 Potencia

MEDIO

51KG.-55KG. 2 # 25 Potencia
61KG.-65KG. 3 # 31 Potencia

SEMI PESADO

55KG.-59KG. 2 # 27 Potencia
+ 65KG. 3 # 32 Potencia

PESADO

59KG 3 # 30 Potencia

INFANTIL

del 09 al 08

ALEVÍN

del 10 y 11

Masculino y Femenino

Masculino y Femenino

MINIMOSQUITO HASTA 27 KG 0 # 15 Potencia MINI MOSQUITO HASTA 26KG 0 # 15 Potencia
MOSQUITO HASTA 30 KG. 0 # 16 Potencia MOSQUITO HASTA 29 KG. 0 # 16 Potencia
MOSCA HASTA 33 KG. 1 # 17 Potencia MOSCA HASTA 32 KG. 1 # 17 Potencia
GALLO HASTA 36 KG. 1 # 18 Potencia MINI GALLO HASTA 35 KG. 1 # 18 Potencia
MINI PLUMA HASTA 40 KG 1 # 19 Potencia GALLO HASTA 38 KG. 1 # 19 Potencia
PLUMA HASTA 44 KG. 1 # 20 Potencia MINI PLUMA HASTA 41 KG 1 # 20 Potencia
LIGERO HASTA 48 KG. 1 # 21 Potencia PLUMA HASTA 44 KG. 1 # 21 Potencia
SUPERLIGERO HASTA 52 KG. 2 # 22 Potencia LIGERO HASTA 47 KG. 2 # 22 Potencia
MEDIO HASTA 57 KG. 2 # 23 Potencia SUPERLIGERO HASTA 50 KG. 2 # 23 Potencia
PESADO + 57 KG. 2 # 24 Potencia MEDIO HASTA 53 KG. 2 # 24 Potencia
2 # 25 Potencia PESADO +53 KG. 2 # 25 Potencia